Сражающемуся с раком Роману нужен специальный эндопротез

03.05.2019, 09:27

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Одиннадцатилетнему Роме из Самарской области нужна помощь. Год назад после травмы у мальчика диагностировали опухоль, которая разрушает бедренную кость. Чтобы ребенок снова смог нормально двигаться, ему нужен специальный протез.

В сентябре 2018 года врачи поставили Роману диагноз — злокачественное образование. По сути, болезнь «съела» кость. И теперь, чтобы передвигаться, нужен специальный эндопротез, который будет расти вместе с мальчиком.

Главная проблема в том, что подобные раздвижные эндопротезы в России не производятся. Их приходится покупать за рубежом. Большую часть стоимости механизма оплачивает государство, но даже после этого нужно найти еще 1,8 млн рублей, чтобы Рома смог не только нормально ходить, но и бегать, плавать в бассейне, ездить на велосипеде. У семьи из небольшого города Кинель Самарской области таких денег нет.

Чтобы помочь Роману Волянюку, отправьте СМС на номер 3434 со словом «дар» и суммой через пробел, либо сделайте пожертвование на сайте благотворительного фонда «Спаси жизнь».

Читайте также