Путин упростил получение гражданства РФ для определенных категорий иностранцев

01.05.2019, 14:09

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства России для отдельных категорий иностранцев.

Так, получить гражданство РФ по упрощенной схеме имеют право украинцы, а также лица без гражданства, которые родились и постоянно проживали на территории Крыма и Севастополя, но уехали с полуострова до его воссоединения с Россией. Кроме них, это право получают их дети, в том числе приемные, а также супруги и родители.

Помимо этого, получить гражданство России по упрощенной схеме могут граждане Украины и лица без гражданства, у которых есть разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении убежища в РФ или удостоверение участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе в отдельных районах Донецкой и Луганской областях Украины (самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — Ред.). А еще это право имеют их дети, в том числе удочеренные и усыновленные, супруги и родители.

Подать документы на получение гражданства России по упрощенной схеме теперь могут и те, кто был незаконно подвержен незаконной депортации из Крыма (Крымской АССР). Это право распространяется и на их родственников по прямой восходящей линии, усыновителей или супругов и на родных по прямой нисходящей линии, в том числе приемных детей.

Примечательно, что указ распространяется и на жителей ряда других государств. Речь идет о гражданах Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии, которые были рождены в РСФСР и в прошлом были гражданами СССР. Их близкие родственники тоже имеют право получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

По материалам: официальный портал правовой информации.

Читайте также