Генпрокурор США рассказал о степени вымарывания доклада Мюллера

01.05.2019, 07:35

Вымарывание доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера перед публикацией было максимально ограниченным. Об этом говорится в докладе генерального прокурора страны Уильяма Барра, с которым тот сегодня выступит на слушаниях юридического комитета сената конгресса США.

Как следует из текста выступления, вымараны были только 8% обнародованного доклада. А из «минимально вымаранной версии», предоставленной лидерам конгресса, изъяли только 2% информации.

По словам генпрокурора, исключением конфиденциальных данных из текста занимались юристы Минюста в тесном сотрудничестве с командой Мюллера. Сам Барр, его первый заместитель Род Розенстайн, представители Белого дома не отклоняли их решений и не просили об изъятии каких-либо частей доклада, заверил генпрокурор.

В тексте доклада также говорится, что расследование Мюллера не смогло доказать, что Дональд Трамп препятствовал правосудию.

Из текста выступления Уильяма Барра: «Мы пришли к выводу, что доказательств, полученных в ходе расследования спецпрокурора, недостаточно, чтобы установить, что президент совершил преступление, воспрепятствовав осуществлению правосудия».

Доклад Мюллера по итогам расследования приписываемого Москве вмешательства в ход американских выборов 2016 года был опубликован в середине апреля. В 400-страничном документе утверждается, что никто из людей, связанных с Дональдом Трампом, не вступал в сговор с российскими властями.

Читайте также