Петербургский зоотехник стала мамой для кенгуренка и крылана

30.04.2019, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградском зоопарке показали, как в искусственной сумке вынашивает зверят опытная «приемная мама».

Униформа свободного кроя, шапка дочери-подростка и море человеческого тепла — всё, что нужно Елене Васильевой, чтобы стать приемной мамой новорожденной самочки кенгуру Беннета. Месяц назад малышка осиротела из-за нарушений материнского поведения и сразу же перекочевала за пазуху к зоотехнику Ленинградского зоопарка.

Сделанный из головного убора мешок человеческая мама не снимает и за пределами рабочего места. 700-граммовый зверек нуждается в шестиразовом питании. Кормить из бутылочки козьим молоком его приходится даже ночью. И это не единственные трудности, которые приходится преодолевать молодой кормящей матери кенгуру. Ночевать «приемной маме» также нужно вместе с малышом.

В домашних условиях компанию юной самке кенгуру составляют две собаки и кошка, но постоянно под рабочей курткой воспитательницы она соседствует с таким же отказником — детенышем нильского крылана. Младенец умещается в сумочке, сшитой из носового платка.

Елене Васильевой привычно ощущать себя многодетной звериной мамой. За 20 лет работы с животными она много раз выкармливала и вынашивала самых разных малышей, иногда по четыре одновременно. При этом самым беспокойным квартетом считает компанию из енота, носухи и двух бельчат.

Читайте также