Aurus для Красной площади: особенности парадного кабриолета

30.04.2019, 16:29

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

На репетиции парада Победы главными звездами стали не бронированные машины в камуфляже, а легковые авто, с которых камуфляж сняли.

Aurus очень хорошо вписались в общую картину парада. Они построены на той же платформе, что и автомобиль президента. Та же силовая установка — почти в 600 л.с. Но справа от водителя нет кресла — это место командующего парадом. Перед ним — блок микрофонов. Отделка салона проще, чем на представительских моделях — вместо полированного дерева черные лакированные вставки.

Главное отличие Aurus парадного от лимузина и седана — это его основной режим движения: медленно и торжественно, но при этом по брусчатке. Для этого предусмотрена специальная кнопка. Если ее нажать, скорость автомобиля будет ограничена 20 км/ч, а подвеска переведена в особое положение, чтобы он буквально плыл по брусчатке как корабль.

Чтобы добиться такой плавности хода, испытатели НАМИ проводили сравнительные заезды с «ЗИЛами», приглашали водителей, участвующих в параде.

Александр Лебедев, руководитель проекта: «Сначала были вопросы, касающиеся плавности хода, плавности переключения передач, но в конечном итоге мы добились того, когда водитель первого автомобиля сказал, что его все устраивает. После этого я сам поездил за рулем и того автомобиля, и этого. Мне этот нравится больше, однозначно».

Читайте также