Мятежники задержали поставщика оружия для армии Венесуэлы

30.04.2019, 16:21

Видео программы «Сегодня»

Обострение ситуации в Венесуэле: власти страны сообщили сегодня о новой попытке госпереворота.

Возле одной из авиабаз в Каракасе собрались сторонники лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который в начале года провозгласил себя президентом. Ранее он, стоя на фоне вооруженных людей, записал видеообращение, в котором призвал военных свергнуть действующего президента Николаса Мадуро.

Хуан Гуайдо: «Узурпации в нашей стране нужно положить конец. Мы рассчитываем на народ Венесуэлы. К нам уже примкнули военные. Они верны конституции, своим семьям, верят в будущее и прогресс».

Обстановка рядом с авиабазой накаляется с каждой минутой. Туда стягиваются верные Мадуро армейские подразделения. В какой-то момент в протестующих полетели шашки со слезоточивым газом. После этого послышалась стрельба. Пока неизвестно, с чьей стороны открыли огонь.

По последним данным, которые поступают от местных СМИ, сторонники Гуайдо задержали главу оборонного предприятия, отвечающего за поставки вооружений для венесуэльской армии.

Последние события в Венесуэле стали одной из тем совещания президента с постоянными членами Совета безопасности в Кремле.

Новости по теме

Читайте также