Белоруссия остановила прием нефти из России

30.04.2019, 15:10

Оператор нефтепровода «Дружба» заявил, что прекратил прием российского топлива. Поступление в трубопровод чистой нефти в Белоруссии не подтвердили.

Андрей Вериго, главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба»: «На 8:00 30 апреля все маршрутные поручения по месяцу были выполнены, и прием нефти из РФ полностью остановлен».

Напомним, проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по «Дружбе», возникла на минувшей неделе. В топливе нашли хлорорганические соединения. По мере продвижения по трубам загрязненного сырья прием нефти приостановили Польша и Украина, а Белоруссия приостановила экспорт бензинов и дизельного топлива.

Российская компания «Транснефть» заявила, что во всем виновата частная компания «Самара Транснефть-терминал». Однако самарская компания уверяет, что не имеет отношения к вбросу грязной нефти, а терминал, о котором шла речь, она продала еще в 2017 году.

Накануне в правительстве РФ объявили, что чистая нефть уже добралась до территории Белоруссии, но в Минске это не подтвердили. На концерне «Белнефтехим» сегодня уточнили, что с учетом скорости движения нефть будет на белорусской территории не ранее вечера 2 мая, а на Мозырский НПЗ топливо прибудет только 4 мая. Некачественную нефть вытеснят в резервуарный парк на НПЗ, для этого и нужно остановить прием топлива.

В «Белнефтехиме» добавили, что после прокачки некачественной нефти трубопровод «Дружба» придется восстанавливать. В ближайшее время удастся возобновить работу только одной нитки трубопровода.

Сегодня же премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с «Дружбой» «плохим инцидентом», потребовал тщательного расследования и заявил, что виновных нужно наказать.

По материалам: РИА Новости, БелТА.

Читайте также