Власти Венесуэлы сообщили о попытке госпереворота

30.04.2019, 14:49

Власти Венесуэлы подавляют восстание «небольшой группы военных», захотевших сменить власть в стране.

Хорхе Родригес, министр коммуникаций и информации Венесуэлы «Мы информируем народ Венесуэлы, что в настоящее время мы обезвреживаем небольшую группу военных-предателей, которые разместились на транспортной развязке Альтамира, чтобы совершить государственный переворот, направленный против конституции и мира в республике».

Речь идет о транспортной развязке в Каракасе, вблизи от авиабазы «Ла-Карлота». Сегодня утром появилось сообщение, что эту базу посетил объявивший себя президентом лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Он опубликовал заявление: «Военные в Венесуэле выражают готовность помочь отстранить от власти президента страны Николаса Мадуро».

В свою очередь, министр обороны Венесуэлы заявил, что армия сохраняет верность президенту Николасу Мадуро, а тех, кто поддерживает Гуайдо, назвал «предателями и трусами».

Напомним, ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как 23 января лидер оппозиции Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Полномочия Гуайдо сразу признали США и ряд других стран. Действующий президент страны Николас Мадуро назвал это попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция. Россия также призывает к тому, чтобы иностранные государства не вмешивались во внутренние дела Венесуэлы. На днях Венесуэла вышла из Организации американских государств, поскольку в организации заявили, что не признают президентские полномочия переизбранного Мадуро, которые начались 10 января сроком до 2025 года.

Новости по теме

Читайте также