В Красноярске врачи воскресили заледеневшего человека

30.04.2019, 10:46

Фото: medgorod.ru

Красноярские врачи два часа сражались за жизнь пациента и буквально воскресили человека, доставленного в приемный покой в состоянии сильного переохлаждения.

Лежавшего на земле заледеневшего человека со ссадинами на лице нашел охранник во время утреннего обхода территории завода. На его лице не таяли снежинки, а пульс уже не прощупывался. Охранник вызвал скорую, и медики смогли услышать, что сердце пациента хоть и глухо, но все еще бьется, и увезли мужчину в реанимацию.

Пациента реанимировали двое реаниматологов (в одиночку справится с такой нагрузкой было тяжело). Медики по очереди в течение двух часов делали мужчине непрямой массаж сердца и дефибрилляцию. Больной перенес 24 разряда дефибриллятора (каждый разряд — 360 джоулей!).

Из сообщения Красноярской краевой клинической больницы №1: «Через 120 минут реанимационных мероприятий сердце Неизвестного №10 стало наращивать темп — от 40 ударов в минуту до нормальных 70. Пациент порозовел, потеплел и явно отступил от края. Было неясно, насколько сохранен его мозг».

Однако через день мужчина уже читал врачам стихи. Он рассказал, что его зовут Владимир Яковлевич, он 1964 года рождения, работал на стройке. Документов у него при себе не оказалось. Медики же продолжают наблюдать за пациентом и планируют описать этот случай в научной статье.

Из сообщения Красноярской краевой клинической больницы №1: «История спасения должна быть известна медицинскому сообществу, как эксклюзивная клиническая ситуация, как пример невероятных резервов человеческого организма и как еще одно доказательство: за жизнь больного врачи должны бороться до конца».

Читайте также