Репетиция парада: новейшая военная техника прошла по улицам Москвы

30.04.2019, 10:59

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

На Красной площади состоялась первая ночная репетиция парада Победы. В ней участвовали более 13 тысяч человек и около 150 единиц техники. Главные новинки скрыли под камуфляжными чехлами. Их торжественно представят лишь в день праздника. А вот лимузин Aurus, который ранее уже показали публике, выехал на тренировку без камуфляжа.

Технику для главного парада страны собирают со всех ее уголков. Самого внушительного участника — ракетный комплекс «Ярс» — везут из Ивановской области. Скрытно и не привлекая внимания. Хотя как утаить такую махину, когда ей и на широких московских проспектах немного тесновато?

На дорогах Москвы лучшие экипажи. К параду допускают только отличников боевой подготовки. Сначала — долгие отборы в частях, затем в округах. За время репетиций техника наматывает по 700 километров.

Для Москвы эта репетиция первая. Для участников парада — 15-я за неполный месяц.

Под двенадцатый удар курантов из ворот Спасской башни выезжает кабриолет. Над Красной площадью разносится традиционное «Парад, смирно!». Каждое движение в точности как 9 Мая.

Действия участников парада можно разложить на простые цифры. Барабанщики задают ритм в 120 ударов в минуту, на каждого человека приходится по 700 шагов вдоль Красной площади. Это 330 метров, или ровно 5 минут и 50 секунд. 35 расчетов действуют как единый организм.

13 тысяч солдат и офицеров и более 150 единиц боевой техники — современные образцы и, конечно, легендарный Т 34. В этом году в Министерстве обороны подготовили всего одну техническую новинку. Зато какую. Новый кабриолет Aurus — фаэтон министра обороны.

В честь 74-го Дня Победы над столицей пройдут 74 самолета и вертолета. Правда, в ночных репетициях авиация не участвует. Для нее будут две отдельные тренировки.

К параду одновременно готовятся 29 городов России. Так, в Екатеринбурге по главной улице пройдет колонна мотоциклов времен Великой Отечественной. А в Хабаровске покажут поднятый со дна Баренцева моря американский танк «Шерман». Современную же технику на улицах Москвы можно будет встретить еще дважды. Репетиции парада пройдут 4 и 7 мая.


Новости по теме

Читайте также