Посылки из-за рубежа предложили обложить единым сбором

30.04.2019, 09:34

Видео программы «Сегодня»

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила ввести единый сбор в размере 15% со всех покупок в зарубежных онлайн-магазинах вне зависимости от их стоимости.

Письмо с предложениями ретейлеры направили вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. Они просят признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью и исключить товары иностранных онлайн-магазинов из категории предметов для личного пользования.

Как рассказал глава объединения Артем Соколов, изначально ретейлеры планировали взимать 20% со всех трансграничных покупок, однако потом скорректировали эту цифру до 15%. Эту сумму иностранные магазины могут включить в цену посылки. Оператором сбора предлагается сделать «Почту России».

В АКИТ считают, что таким образом смогут «уравнять условия» для работы иностранных и отечественных онлайн-магазинов. Сейчас зарубежные площадки не платят НДС и таможенную пошлину, а также не обязаны сертифицировать товары.

Правила поставки товаров в Россию из иностранных интернет-магазинов менялись уже несколько раз. С 1 января этого года покупатели не платят пошлину с с покупок стоимостью до 500 евро и весом до 31 килограммов в течение месяца. При превышении этого порога придется заплатить 30% от суммы превышения.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также