На МКС выявили проблему с электроснабжением

29.04.2019, 23:15

Проблема зафиксирована в американском сегменте Международной космической станции. В NASA заявили, что угрозы экипажу нет.

Неполадку в системе электропитания американского сегмента МКС сегодня утром заметили с Земли специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Проблема связана с одним из блоков подключения электропитания MBSU. Он распределяет подачу энергии на два из восьми каналов электропитания. Сейчас специалисты перераспределяют электропитание через работоспособные каналы.

Эксперты обсуждают, как эта нештатная ситуация может повлиять на запуск американского грузового корабля Dragon, который планируется на 1 мая.

Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн Макклейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.

Десять дней назад к МКС успешно пристыковался грузовой космический корабль Cygnus, доставивший на орбиту около 3,5 тонны груза. Старт этого «грузовика» планировался еще в ноябре, но дату запуска двважды переносили.

Читайте также