В «Игре престолов» нашли русский след

29.04.2019, 20:29

Кадры из телесериала «Игра престолов» реж. Н. Маршалл, А. Тейлор, Студия HBO, 2019 г.

Эксперты рассказали о том, какие сказочные мотивы Джордж Мартин использовал при написании цикла своих книг, по которым был снят один из самых популярных телесериалов планеты «Игра престолов» (Game of Thrones), и предсказали, чем все закончится.

Создавая мир «Игры престолов», американский писатель Джордж Мартин использовал сказочные мотивы, которые присутствуют в фольклоре многих стран, считают эксперты. По мнению доцента кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета Дарьи Васильевой, один из главных героев саги — Джон Сноу — во многом воплощает черты героя русских народных сказок Иванушки-дурачка.

Даже имя «Джон Сноу» имеет общую семантику с «Иванушкой-дурачком»: в кельтско-германских языках такой сказочный персонаж часто зовется «безголовым Джоном». Джон Сноу, как и герой русских народных сказок, уходит из дома, проходит серию испытаний и вырабатывает в себе черты лидера.

Дарья Васильева: «Учитывая все это, можно построить твердые предположения о том, кто же в конце концов взойдет на Железный трон в финале цикла».

В эту культурологическую концепцию вписывается и образ Короля Ночи, который напоминает Кощея Бессмертного из русских сказок.

Дарья Васильева: «Все кощееподобные герои имеют особые отношения со смертью, они являются катализаторами хаоса, а победа героя над ними способствует восстановлению общества».

Накануне стало известно, что председатель КНР Си Цзиньпин с интересом следит за событиями, которые разворачиваются в знаменитом сериале. На одной из встреч в Пекине китайский лидер удивил присутствующих сравнением современного мира с ситуацией в Вестеросе — мире «Игры престолов».

Поклонником сериала, похоже, является и президент США Дональд Трамп. Американский лидер в своем Twitter неоднократно использовал тематику сериала для политических заявлений, чем вызывал недовольство создателей Game of Thrones. А предыдущий президент США Барак Обама назвал «Игру престолов» своим любимым шоу, хоть и признался, что не может выговорить ни одного имени кроме «Джон Сноу».

Премьера телесериала состоялась на канале HBO в 2011 году. Проект получил множество престижных наград. Это самый дорогостоящий телесериал в жанре фэнтези. Интриги добавляет то, что цикл книг, над которыми Джордж Мартин работает около 20 лет, все еще не завершен. Романы, по которым сняты последние сезоны, еще не изданы, и чем закончится сага пока можно узнать только из сериала. Летом стало известно о запуске нового сериала, действие которого происходит в мире Вестероса. Сериал-приквел выйдет на экраны не ранее, чем через год после завершения показа Game of Thrones.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также