В Петербурге закрывают единственную польскую школу

29.04.2019, 18:29

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге объявили о закрытии 216-й школы с углубленным изучением польского языка. Решение в комитете по образованию приняли еще в апреле, однако только сегодня администрация впервые официально обратилась к родителям.

У Галины дочка в 10-м классе, с пятеркой по польскому языку. А сейчас выясняется, что свободное владение иностранным в аттестате может не отразиться. Для учебников по польскому до сих пор нет федеральных образовательных стандартов, а значит, язык можно изучать только факультативно. Людмила возила внучку в эту школу издалека целенаправленно, потому что у семьи польские корни. Как ребенок воспринял новость, понятно без слов.

Людмила Волкова, бабушка ученицы 5-го класса школы №216: «С 2014 года школу стали умерщвлять, потому что не стали набирать начальные классы. Все эти годы ходила в РОНО. Там обещали, что внучка доучится. Потом пошла политика, что у нас с Польшей плохие отношения. Но с Америкой у нас отношения не лучше, а английский изучаем везде».

В Смольном заявляют: первые классы не набирали, потому что заявлений на электронную запись поступало не больше десятка.

Директор школы обращалась за поддержкой в консульство. Ведь когда-то основными учениками были дети дипломатов. Бюст Адаму Мицкевичу перед входом открывал Анатолий Собчак. Говорят, присутствовал и нынешний руководитель города Александр Беглов. Но сейчас в пятиэтажном здании учатся 136 детей.

Учеников 216-й петербургской школы знают не только во всей России, но и в Белоруссии, Австрии, Литве, Чехии и, конечно, в Польше. Школьный ансамбль «Поляне» стал главным гостем на площади в Кракове на празднике в честь 100-летия независимости Польши.

В администрации говорят о желании объединить коллективы школ. Ребят 216-й хотят перевести в соседнюю 206-ю, там сейчас учатся 500 детей. Обещают переводить именно целыми классами, и коллективу педагогов тоже предложат поменять только здание, но не учеников, оставив ту же образовательную программу. Сохранение польского языка и знаменитого ансамбля называют главным условием, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также