Путин — Зеленскому: мы договоримся

29.04.2019, 14:37

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Даничев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин рассчитывает договориться с Владимиром Зеленским по вопросу о гражданстве.

Российский президент назвал «очень хорошим» заявление Зеленского о готовности выдавать украинские паспорта россиянам и отметил, что граждане РФ и Украины только выиграли бы от общего гражданства.

Владимир Путин, президент РФ: «Это говорит о том, что мы договоримся. Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы. И даже более того. Я вообще считаю, что это один народ, и если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы».

При этом Путин отметил, что Зеленскому стоит начать не с россиян в вопросе о гражданстве, а с противников режима Порошенко, которым пришлось покинуть страну. Так, президент РФ отметил, что было бы справедливо вернуть украинский паспорт Михаилу Саакашивили.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса. Президент подчеркнул, что у России нет желания создавать проблемы украинским властям, однако ситуация с правами переходит все границы. А позднее Путин заявил, что в будущем упрощенный порядок получения российского гражданства может быть распространен на всех жителей Украины.

В ответ Владимир Зеленский призвал российские власти не тратить время, пытаясь «соблазнить граждан Украины паспортами», и заявил, что Украина сама готова предоставлять убежище и гражданство всем, «кто готов бороться за свободу».

Связанные новости

Читайте также