В России открылся первый центр выдачи паспортов жителям ЛНР

29.04.2019, 13:32

Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области в тестовом режиме заработал центр выдачи российских паспортов для жителей Донбасса.

Со временем число подобных пунктов планируют увеличить. Ведомство может принимать до 200 заявлений в день.

Документы будут выдавать в упрощенном порядке. Для получения российского паспорта жителям Донбасса не надо оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство. Сдать все необходимые бумаги можно в ЛНР. Оттуда их доставят в Центр в Ростовской области, где и будут выдавать готовые паспорта.

Напомним, 24 апреля, Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Президент подчеркнул, что у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит все границы. А позднее Путин заявил, что упрощенный порядок получения российского гражданства в будущем может быть распространен на всех жителей Украины.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия начнет по упрощенной схеме выдавать паспорта украинцам, «это вряд ли найдет отклик среди его соотечественников». А в Раде потребовали, чтобы Россия отказалась от упрощенного порядка оформления гражданства жителям Донбасса и заявила о непризнании выборов в ДНР и ЛНР.

Читайте также