Минздрав предупредил россиян о новой угрозе

29.04.2019, 11:03

Человечество столкнулось с новой угрозой — неэффективностью антибиотиков против ряда серьезных заболеваний, сообщили в Минздраве РФ.

В мире пока не разработали противовирусного лечения ряда опасных вирусных инфекций, таких как корь или ветряная оспа. В лечении таких заболеваний есть целый ряд ограничений. Антибиотики тут не помогут — спасет только вакцинация.

Юрий Лобзин, главный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням у детей: «Есть вирусные инфекции (полиомиелит, корь, паротит, ветряная оспа), которые не имеют специфического противовирусного лечения».

«В самом лечении есть целый ряд ограничений, тем более что появилась новая угроза человечеству — неэффективность антибиотиков. Наиболее эффективным направлением в борьбе с инфекциями является вакцинопрофилактика».

В подтверждение своих слов Лобзин привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым за счет вакцинопрофилактики в XX веке продолжительность жизни людей увеличилась на 30 лет.

Отметим, что осенью прошлого года Всемирная организация здравоохранения указывала на проблему чрезмерного употребления антибиотиков в лечении инфекционных болезней: эксперты ВОЗ опасаются роста устойчивости микроорганизмов к лекарствам. По их мнению, это «крупнейшая угроза для здравоохранения и развития человечества».

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что вокруг России бушуют «океанические волны» кори. Особенно сложной ситуация остается на Украине, где в 2018-м было зарегистрировано свыше 80 тыс. случаев заражения. Вспышки фиксируют по всему мирув США, в Европе и в Южной Корее.

В России же благодаря вакцинации ситуация значительно лучше. Однако за декабрь 2018-го и январь 2019-го по сравнению со статистикой аналогичного периода за прошлые годы число заболевших корью увеличилось в 3,5 раза больше (2 538 заболевших и 725 соответственно.

По материалам: Пресс-служба Алайского государственного медицинского университета.

Читайте также