Рыба, солнце, тошнота: вся правда о витамине D

28.04.2019, 14:33

Видео программы «НашПотребНадзор»

Три четверти россиян страдают от недостатка витамина D. Чтобы получить бесплатно порцию витамина D стоит гулять в солнечные дни. Но некоторые врачи утверждают, что одними прогулками запасы этого ценного вещества не пополнить.

Специалисты говорят, что для получения необходимой человеку дозы витамина D нужно изжариться на солнце, а вот это уже чревато меланомой. Но откуда же его тогда заполучить? Покупать специально обогащенные продукты? Налегать на рыбу и яйца? Или это не стоящая выеденного яйца сенсация от маркетологов?

Витамин D: какой бывает? Зачем и кому он нужен?

Раньше самым важным называли витамин С, а теперь все твердят о витамине D. С чего он вдруг стал таким важным? Дело в том, что за десятилетия изучений ученым открылись тонкости усвоения, вернее, неусвоения витамина С, и то, что он вовсе не панацея для иммунитета. И за это же время выяснилось, что очень много функций организма связано с другим витамином — D, без которого и кальций с фосфором не усваиваются нормально, и рак груди у женщин возникает чаще. А для мужчин недостаток этого вещества может обернуться раком толстой и прямой кишок. И гипертония — предвестник опаснейших сердечно-сосудистых заболеваний — чаще встречается у тех, кто витамина D недополучает. А женщины в возрасте меньше толстеют, если получают достаточно витамина D. В отличие от витамина С, витамин D вырабатывается самим организмом. Хотя именно в этом, кажется, и есть главный его минус.

Антон Поляков, врач-эндокринолог: «Витамин D вырабатывается в клетках кожи под воздействием солнечных лучей. Звучит просто, но есть нюансы. Лучи должны попадать на кожу под прямым углом. По этой причине, жители северных стран испытывают дефицит витамина D».

Ученые говорят так: если тень стала длиннее роста, то от такого солнца витамина D уже не получаешь. И кстати, «витамином» его называть не совсем верно, настаивают многие ученые. Это скорее стероидный гормон, а буква D — собирательная и обозначает целое семейство биологически активных веществ.

Правда ли, что если хорошенько загореть летом или в отпуске на юге, то можно запастись витамином D впрок? Или нужно ходить в солярий?

Запастись витамином D и правда можно: вещества группы D относятся к классу жирорастворимых. То есть, в отличие от водорастворимого витамина С, они не распадаются в организме за несколько часов, а могут оседать в жировых тканях и там оставаться неизменными до двух месяцев. По мере необходимости организм будет их использовать. Только дефицит витамина D из-за такого долго его пути обнаруживается не сразу, а когда в организме его уже критически мало.

От солнца витамина D можно получить необходимое суточное количество всего за 30 минут. Проблема в том, что нужное излучение дает то самое полуденное солнце в зените, которое столь часто чревато ожогами в первый день отпуска. Поэтому кожу нужно беречь. Солярий действует точно также. Витамин D вырабатывается, но так как это не медицинское оборудование, то очень легко переборщить, воспользоваться просроченными лампами. А это прямой путь с раку кожи и проблемам с глазами.

Говорят, что витамина D много в рыбьем жире. Так ли это? Или проще купить таблетки-витамины?

Рыбий жир не все любят, зато его можно получить из дикой красной рыбы, в ста граммах которой содержится полторы минимальных дневных дозы (165%) витамина D. Но в такой же порции лососевых рыб, выращенных искусственно, витамина D в 4 раза меньше. Еще витамином D богата печень трески: 1 столовая ложка содержит 3 дневных нормы, а также много этого гормона в диких креветках. Хотя гораздо дешевле налегать на селедку: в ста граммах маринованной рыбы содержится дневная норма витамина D . А в желтке одного яйца курицы с птицефабрики 7% витамина D от дневной нормы. А если курица бегает по двору под солнышком, то витамина D в ее яйцах в четыре раза больше: 1 яйцо содержит 25% дневной нормы.

Герман Кизявка, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог: «Витамин продается практически в любой аптеке, и усваивается он не хуже, чем витамин D, который находится в природных продуктах, таких как рыбий жир или яйца. Зимой в составе мультивитаминных препаратов витамин D не помешает никому, за исключением, может быть, тех людей, которые проживают в южных регионах нашей страны: Крым, Сочи. Там много солнечных дней, поэтому можно с витамином D и переборщить, если его принимать без совета врача. И любителям подолгу загорать летом, с мая по сентябрь, витамин D в капсулах принимать лучше с осторожностью».

Правда ли, что передозировки этим витамином не бывает? Чем больше, тем лучше?

При всей своей необходимости и полезности витамин D и правда токсичен. И его излишек может вызвать стандартные при отравлении реакции: тошноту, слабость, потерю аппетита. Когда витамина D много, то кальций настолько хорошо усваивается, что его концентрация в крови не лучшим образом влияет на работу сердца, и на способности концентрировать внимание.

Полный выпуск программы «НашПотребНадзор» смотрите на сайте НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также