В Сочи впервые за пять лет продлили горнолыжный сезон

28.04.2019, 10:52

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Сочи впервые за последние пять лет продлили горнолыжный сезон до середины мая. В это время на морском берегу уже вовсю загорают, а в Красную Поляну все еще едут любители острых ощущений и снежных трасс. И погода к тому располагает — наверху по-прежнему холодно и трехметровый снежный покров. На трассах уже нет больших очередей, к тому же предлагаются различные скидки на ски-пассы.

Такое, пожалуй, возможно только в Сочи. На пляже температура воздуха уже выше +20, а в горах Красной Поляны все еще держится хороший минус.

Обычно в это время здесь уже начинают закрывать кафе, а канатка работает разве что для «пальтошников», так здесь называют туристов, которые в горы поднимаются только за селфи. Но в этом году зима решила задержаться. На высоте 2050 метров над уровнем моря до сих пор идет снег и открыты трассы для катания. Горнолыжники говорят — это как бархатный сезон на море. Трассы для спуска, как правило, свободны и открыты разные уровни сложности. К тому же можно кататься ночью и встретить рассвет в горах. А в обед поехать на море.

Сюда уже давно едут не только молодые. Горнолыжка становится популярной у людей в возрасте. Станиславу Егоровичу — 65. Он тренер. Говорит, на лыжи можно встать в любом возрасте.

Станислав Кожухов, тренер по горным лыжам центра олимпийской подготовки: «Я даже встречал двух бабушек. Тут разнообразие трасс, где можно научить кататься людей и от 50, и от 60 лет».

Тем более такую активность стимулируют и сами горнолыжные курорты. Сноубордисты, лыжники и любители фрирайда категории 70+ катаются здесь бесплатно. А для тех, кто на снег любит только смотреть, в горах тоже есть чем заняться. Например, снять трехкомнатные апартаменты из льда.

Чтобы построить ледяной отель, понадобилось больше трех тонн снега. Внутри температура всегда около нуля. В спальнике вполне комфортно. Здесь, на юге, для туристов это,небывалая экзотика. И отличный способ отдохнуть от городской суеты.

Сочи уже давно стал круглогодичным курортом. И даже когда здесь все растает, склоны не будут пустовать. Их займут любители горных велосипедов и походов. Все три курорта Красной Поляны уже активно готовятся к лету.

Читайте также