«Означает войну»: чем грозит миру новый выпад США против Ирана

27.04.2019, 19:45

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

В Вашингтоне у противников Дональда Трампа в тренде новая шутка: президент США улучшает финансовое положение России. Мол, последний санкционный демарш против Ирана привел к новому скачку мировых цен на нефть, что, безусловно, выгодно России.

Заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что цель США — полностью прекратить импорт иранской нефти и наказать любую стану, взаимодействующую с Ираном, спровоцировало реальный геополитический конфликт.

В ответ на новый пакет американских санкций иранцы угрожают перекрыть стратегический Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с большим океаном.

Профессор Тегеранского университета Мохаммад Моранди представляет сценарий возможного конфликта:

«Конечно же, Иран может заблокировать Ормузский пролив, но тогда наступит война, все газовые станции будут уничтожены, все танкеры будут потоплены и пролив будет закрыт. Это не сложно для Ирана, но это не есть его цель. Это может произойти лишь в том случае, если США начнут против нас войну».

То самый редкий случай, когда с иранским политологом согласен ветеран военной разведки ЦРУ Филипп Жиральди:

«Иран действительно, похоже, может перекрыть Ормузский пролив, если мы продолжим воинственную риторику. США развернут основные военно-морские силы, чтобы открыть пролив. И это, конечно, означает войну».

Связанные новости

Читайте также