Как Ким Чен Ын из безумного диктатора превратился в улыбчивого лидера

27.04.2019, 18:50

Видео программы «Центральное телевидение»

Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына закончилась ничем. В истории о ней, кажется, не останется ничего, кроме пары анекдотов и нескольких интернет-мемов. Но что теперь ждать от Кима? Куда подует ветер и в какую сторону качнется стрелка мирового барометра после встречи лидера КНДР с Владимиром Путиным?

Как отмечает обозреватель «Центрального телевидения» Алим Юсупов, Ким Чен Ын в России совершенно точно отведал и борщ, и треску, и краба, и пельмени с олениной. Переговоры с Владимиром Путиным завершались под звон бокалов и дружеские тосты.

О деталях самих переговоров почти нечего не известно. В общей сложности два лидера провели вместе несколько часов, из которых два — тет-а-тет. Говоря официальным языком, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и проблемы ядерной безопасности на Корейском полуострове. Но это тот случай, когда сам факт переговоров важнее их содержания. Ведь Ким — не только не стар (ему всего 35 лет), но и суперстар международной политики.

Алексей Маслов, профессор, руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики: «Ким вошел в систему мирового лидерства. Это то, чего он добивался, вокруг него колоссальный пиар. Он прекрасно сыграл свою роль. Поначалу это был такой анфан террибл, который угрожал всем, а потом оказался милым улыбающимся человеком, с симпатичной женой, умной сестрой и очень человечным».

Действительно, совсем недавно во всем мире всерьез говорили о ядерной угрозе со стороны КНДР, которая провела серию успешных испытаний оружия массового поражения. Против страны ввели жесткие торгово-экономические санкции. Однако внезапное потепление в отношениях Северной Кореи и Запада, а также личные встречи с президентом США снизили напряженность. Эксперты говорят: пришло время поучаствовать и России.

Связанные новости

Читайте также