Документ общего пользования: как работают похитители личности

27.04.2019, 20:00

Видео программы «Центральное телевидение»

В самых разных организациях нас просят предъявить паспорт, чтобы сделать копию. И каждый раз мы отдаем в чужие руки свой главный документ, ни о чем плохом, как правило, даже не задумываясь. Этим пользуются похитители личности. Как не стать жертвой мошшеников и что делать, если на ваше имя уже оформили кредит?

Москвичка Валентина Васильевна лишилась семейной трехкомнатной квартиры. Она сама передала все документы в руки нотариуса. Мошенники скопировали данные и буквально создали новую личность — родственницу, претендующую на наследство. В итоге пожилую женщину из квартиры выселили, а ее квадратные метры получила та самая незнакомка. Расчет прост — злоумышленники надеются, что пенсионерка просто умрет от переживаний. И никаких судов.

Вам все еще кажется, что утечка данных — это не ваша проблема? Недоумеваете, как можно их украсть? Способов немало. Например, компьютер общего пользования в МФЦ. Пара кликов мышкой — и вот любой может аккуратно переписать себе чужие паспортные данные.

Как же далеко могут зайти мошенники, имея на руках паспортные данные? Самое простое — взять микрокредит через Интернет. Правда, сумма будет не больше 100 тысяч рублей. Но в умелых руках долги могут оказаться и миллионными. Например, на вас могут оформить бизнес.

Что же делать? Потребовать копию паспорта могут сотрудники гостиницы, банка, охранник на проходной, МФЦ, работодатель. Если вы мелким шрифтом сделаете на ней незаметную надпись, от проблем это не спасет. Но вы сможете узнать, кто слил ваши данные.

Связанные новости

Читайте также