Путин представил в Пекине план стыковки Северного морского пути с китайским маршрутом

27.04.2019, 08:50

Видео программы «Сегодня»

В Китае стартовал основной день форума «Один пояс, один путь». Участники саммита обсуждают интеграционные проекты.

Открыл встречу председатель КНР Си Цзиньпин. Он призвал лидеров строить открытую мировую экономику и для этого придерживаться тесных связей и партнерства.

На заседании выступил и Владимир Путин. Президент рассказал о российском видении интеграции и проектах, над которыми сейчас работает страна совместно с партнерами.

Владимир Путин: «Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский „Морской шелковый путь“, тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой. Такой масштабный проект подразумевает тесное сотрудничество стран Евразии в наращивании транзитных перевозок, строительстве портовых терминалов, логистических центров. Приглашаем представленные здесь государства подключиться к его реализации».

Китайский форум обсуждают не только в мировых СМИ, но и в соцсетях. Настоящую бурю в Twitter вызвало фото Николая Лукашенко — сына белорусского президента. Он приехал в Пекин в составе делегации. Пользователей впечатлило то, как вырос Николай. В комментариях отмечают, что Лукашенко-младший возмужал, удачно сменил причёску и стал похож как минимум на британского принца Уильяма.

Читайте также