Петербургский музей Набокова возглавил известный писатель и филолог

26.04.2019, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Директором музея Набокова, который находится на балансе СПбГУ, назначен Андрей Аствацатуров.

Аствацатуров — петербургский писатель, филолог и литературовед. О новом директоре сообщает официальный сайт Санкт-Петербургского университета, в ведении которого и находится экспозиция в мемориальной квартире Набокова на Большой Морской, 47.

К своим обязанностям Аствацатуров приступил сегодня. В его ближайших планах — развивать музей как площадку для конференций и семинаров исследователей творчества Набокова. Но главное, считает директор, музей должен стать открытым центром по изучению литературного наследия в структуре СПбГУ. Таким образом удастся научный ресурс вуза с коллекцией, которая, возможно увеличится в ближайшее время.

Передать архивы писателя в Швейцарии хранители были готовы только государственному музею. Тем временем музей Набокова сейчас закрыт из-за ремонта в здании, два верхних этажа которых приспосабливают под музыкальную школу.

Это обстоятельство, а также в целом будущее единственной мемориальной квартиры писателя, уже вызвало беспокойство в литературных кругах. Группа культурных деятелей обратилась в министерство. При этом заведующая музеем, а в недалеком прошлом его директор, о новом руководителе ничего не знает.

Читайте также