Бутину депортируют из США после отбытия тюремного срока

26.04.2019, 18:52

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Марию Бутину ждет депортация из США после того, как она отбудет тюремный срок. Об этом говорится в решении суда столичного округа Колумбия, который приговорил россиянку к 18 месяцам заключения.

Сообщается, что ей зачтутся девять месяцев, уже проведенные в заключении в ожидании вердикта суда. Таким образом, она может быть отправлена на родину в ноябре этого года.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что приговор вряд ли будет обжалован. «Есть некоторые ограниченные возможности в этой ситуации, поскольку мы приняли сделку о признании вины. Я обсужу их (с Бутиной). Но не думаю, что будет много сделано в этом направлении», — сказал он. По словам защитника, апелляция займет дольше времени, чем остающиеся Бутиной 9 месяцев тюрьмы.

По мнению омбудсмена Татьяны Москальковой, вынесенный в пятницу приговор россиянке вызывает разочарование, доказательства в ее деле отсутствуют.

Татьяна Москалькова: «Приговор вызывает разочарование, мы надеялись на справедливое судебное решение. Остается только сожалеть, что вынесен обвинительный приговор, тем более с привлечением эксперта, не являющегося свидетелем по делу, и показания которого были признаны защитой сомнительными, неубедительными и недоказательными».

Бутина находится под стражей с июля 2018 года. Она признала себя виновной в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ. Россиянка пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса, в противном случае ей грозило многолетнее тюремное заключение.

Связанные новости

Читайте также