Ритуальная мастерская в жилом доме возмутила екатеринбуржцев

26.04.2019, 14:40

Видео программы «ЧП»

До гробовой доски готовы биться жители многоэтажки в Екатеринбурге с предприимчивым бизнесменом. Дело в том, что коммерсант разместил цех по изготовлению ритуальной атрибутики в цокольном этаже жилого дома.

Жильцы многоэтажки, по сути, пребывают в вечном трауре. Работа в цеху кипит круглосуточно. А это постоянный шум. Ежедневно прямо под окнами дома рабочие по несколько часов подряд разгружают гробы.

Валентина Дерябина, местная жительница: «У меня недавно умер сын, ему был 51 год. Каково матери потерять надежду, опору? А тут каждый день видеть эти гробы под окнами, видеть эти машины „Груз 200“».

С тем, что их дом находится в ста местах от кладбища, жильцы давно смирились. Однако никто не ожидал, что бизнесмены посчитают такое соседство поводом заработать и откроют в цокольном этаже ритуальную мастерскую. Жильцам помимо прочего мешает шум — в подвале дома практически круглосуточно кипит работа.

Устав от постоянного траура, жители пошли с жалобами по различным ведомствам, посоветовались с адвокатами. Проверки показали — бизнес оформлен официально, уровень шума не превышает допустимых норм. Первые нарушения в работе ритуальной мастерской нашли пожарные. Собственника помещения и владельца фирмы по обивке гробов оштрафовали. Историей заинтересовались и в прокуратуре. Там начали проверку.

Читайте также