Трамп хочет заключить ядерную сделку с Россией и Китаем

26.04.2019, 09:14

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Астапкович

Прессе стало известно о переговорах Дональда Трампа с подчиненными о новом ядерном соглашении.

Президент США хочет, чтобы участниками сделки по контролю над вооружениями стали Россия и Китай. Пока о новом договоре известно не много. Сообщается, что он будет включать в себя все виды оружия. Об этом сообщили сразу несколько источников в Белом доме.

Ранее Трамп заявил о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Американская сторона объяснила этот шаг тем, что Россия якобы нарушает условия договора. Трамп также не исключил вариант разработки другого соглашения по контролю над вооружениями, которое бы включало Китай. В Москве отвергли обвинения по нарушению ДРСМД и зеркально ответили на выход США из договора. 4 марта президент России подписал указ о приостановлении ДРСМД. При этом глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений.

Между Россий и США действует Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-III), который был подписан в 2010 году. Документ остается в силе в течение 10 лет, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением.

По материалам: CNN.

Читайте также