Макрон предложил сократить Шенгенскую зону

25.04.2019, 22:15

Шенгенскую зону необходимо реформировать, так как Дублинское соглашение о распределении беженцев больше не работает. Об этом заявил французский лидер Эммануэль Макрон. При этом он не исключил, что это придется сделать с участием меньшего числа стран.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Общие границы, Шенген, Дублинское соглашение больше не работают. Чтобы быть открытым, надо иметь пределы, чтобы принимать — иметь дом, а это значит, границы. Наряду с климатической проблемой решение миграционного вопроса для меня является таким же важным европейским вызовом».

Дублинская конвенция была принята в 1990 году. С тех пор в нее неоднократно вносились правки. Сейчас соглашение распространяется на все страны ЕС, исключая Данию. Согласно документу, страна, куда прибывает мигрант, обязана рассмотреть запрос о представлении убежища. Больше всего беженцев попадают в страны южной Европы, которые требуют их равномерного распределения по всем европейским государствам. Против этого выступают Венгрия, Польша, Словакия, Чехия и Австрия.

По материалам: ТАСС.

Читайте также