«Деды» артиллерийской академии в Петербурге жестоко издевались над курсантом: видео

25.04.2019, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В распоряжении НТВ оказалось видео с издевательствами и избиением курсанта в общежитии Михайловской артиллерийской академии в Петербурге.

На видео некто, остающиеся за кадром, ставят на колени молодого человека с испачканным лицом. В ход идет в основном нецензурная брань. Юношу заставляют взять в руки тапку и делать вынужденные признания.

При этом военнослужащий неуверенно передвигается, тяжело дышит и стонет. В какой-то момент его заставляют нюхать черную тряпку, сопровождая свои действия комментариями, что так пахнет «крыса». Молодой человек уворачивается, за что получает удар.

Когда происходили описываемые события, точно неизвестно, но, по информации источника в академии, дедовщина продолжается уже два года. И об этом еще в ноябре 2018-го руководству академии сообщали в письме.

Сегодня по факту публикации видео и фото с последствиями побоев Главное военное следственное управление по ЗВО проводило проверку. Как сообщил НТВ начальник вуза Сергей Баканеев, факты не подтвердились, а информация, по его мнению, ложная.

Еще начальник академии заявил, что никаких жалоб от родителей курсантов не поступало. Также он не сообщил, смотрел ли видео с издевательствами сам и узнал ли он на кадрах кого-то из своих курсантов.

Читайте также