Переход на цифровое ТВ продлили до 14 октября

25.04.2019, 18:37

Видео программы «Сегодня»

Кабинет министров решил продлить сроки перехода на цифровое телевидение. Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи по итогам совещания правительства.

В ходе третьего и самого массового этапа, который стартует в июне, на «цифру» первоначально планировалось перевести оставшиеся 57 регионов. Но, как сказал Константин Носков, в 21 регионе РФ аналоговый телесигнал будет отключен только 14 октября.

Константин Носков, глава Минкомсвязи: «Принято решение о переносе сроков отключения аналогового вещания в ряде регионов страны. В 21 регионе страны отключение аналогового вещания произойдет 14 октября. В этот день люди увидят на заставках своих телевизоров, если это аналоговый телевизор, ролики, сообщения о том, как подключить цифровое телевидение и о том, как настроить цифровую приставку».

Это решение связано с началом летних отпусков, объяснили в министерстве.

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи РФ: «Третьего июня начинается период летних отпусков и дачных сезонов, и большое количество людей поедут на дачи. И если мы абсолютно уверены в том, что у всех людей по основному адресу проживания уже точно есть цифровое телевидение, то на дачах может быть большое количество старых телевизоров, поэтому на период летних отпусков в некоторых регионах, где много дачников, это может быть продлено».

Кроме того, в Минкомсвязи подвели итоги второго этапа перехода на «цифру».

Константин Носков: «В 20 регионах страны, которые прошли на цифру 15 апреля, мы уже наблюдаем на порядок спад спроса на ТВ-приставки и телевизоры, количество звонков на горячую линию снизилось в несколько раз. В целом переход на цифру еще для 40 миллионов россиян можно назвать состоявшимся».

Также правительство подготовило изменения в закон «О связи». Точки доступа в Интернет будут устанавливаться в российских населенных пунктах, если там проживают как минимум 100 человек, а не 250 как раньше.

Новости по теме

Читайте также