Театр абсурда: в Сочи детям с особенностями развития выделили подвал для репетиций

25.04.2019, 14:40

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Родители юных артистов с особенностями развития обратились к сочинским чиновникам с просьбой выделить помещение для театральной студии. И помещение им действительно дали. Только вот попасть туда дети просто не в состоянии.

Труппа состоит из артистов с расстройством акустического спектра, детским церебральным параличом, аутизмом. И далеко не все они могут самостоятельно добраться до расположенного в подвале помещения. Например, Олесю Бондарь, которая играет королеву в спектакле «Алиса и сказочный лес», мама вынуждена прямо в инвалидной коляске поднимать по лестницам без пандуса.

Да и само помещение оставляет желать лучшего — решетки на окнах, сырость и строительный мусор. Совсем не то, что нужно детям. А денег на то, чтобы привести его в порядок, родителям особенных артистов просто не хватит.

Чиновники пояснили: они просто не знали, какое помещение нужно для студии, и выделили лучшее из того, что есть в данный момент.

Родители назвали произошедшее театром абсурда и крепко задумались о том, как выходить из этой ситуации. Других свободных помещений чиновники не обещают, а репетировать надо, ведь для здешних актеров это не просто спектакли, а настоящий глоток свежего воздуха.

Читайте также