Захарова ответила на критику США о гражданстве для жителей Донбасса

25.04.2019, 10:52

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Заявления на получение жителями Донбасса российских паспортов будут принимать уполномоченные лица ДНР и ЛНР. Само же оформление документов пройдет в Ростовской области. Накануне Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Плахотник, в Донецке уверяют, что этого закона ждали давно.

Олег Бусыгин: «Ждали очень давно, 5 лет. 5 лет в военном режиме. Под обстрелами Украина для нас стала чужой».

Галина Матвиевская: «Будем свободными, будем ездить в гости к вам».

По сути, жители Донбасса и до этого могли получать российские паспорта. Введен лишь упрощенный порядок. Но саму идею о том, что украинцы могут захотеть стать россиянами, штаб Зеленского заметил только сейчас.

Штаб Зеленского: «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта».

Опубликованы громкие заявления в Facebook не самого Зеленского, а почему-то его команды. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на это заметил: по окончании выборов избирательный штаб прекращает свою деятельность, которая связана исключительно с предвыборной кампанией. Было бы правильно, чтобы высказывался человек, которого избрали граждане.

Одним из первых отреагировал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он написал, что считает новый указ частью «окуппационного плана» и подрывает минские договоренности. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, напомнила, кто именно нарушает договоренности.

Мария Захарова: «Хотелось бы напомнить Волкеру, как 18 апреля 2019 года Владимир Зеленский заявил, что, в случае своей победы на выборах, он выступит против предоставления Донбассу особого статуса, а также подчеркнул, что закон об амнистии для ополченцев Донбасса он не подпишет. Вот если бы Волкер или кто-нибудь в Госдепе тогда отреагировали на эти слова также бескомпромиссно, как и сегодня, то хотя бы не выглядели бы глупо».

Российские паспорта для жителей Донбасса считаются Украиной противоправными, при том что этот закон не нарушает никаких международных норм. В то же время Киев не предоставил своим гражданам даже права выбора президента, фактически делая их лицами без гражданства.

Вообще Россия даже не создает прецедента. Отдельным категориям украинских граждан уже давно предоставляется, например, гражданство Румынии и Венгрии. И шаг этот назрел, считают политологи.

С 2014 года не поверили украинской власти и приехали на территорию России почти миллион жителей юго-восточных областей Украины. Гражданства попросила треть из них. Возможно эта цифра была бы больше, будь и до этого упрощенный порядок.

Читайте также