Россиянам могут запретить ввозить хамон и пармезан

25.04.2019, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Российские производители просят правительство запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию. В Минсельхозе и Россельхознадзоре эту идею поддерживают. Идею объясняют опасениями, что так в Россию может попасть африканская чума свиней.

Сейчас россияне для личного пользования могут привезти 5 килограммов мясной или молочной продукции, которая попала под продуктовое эмбарго. Чаще всего это хамон и различный сыр, например, пармезан. Но в Национальной мясной ассоциации, куда входят крупнейшие компании, предложили запретить ввоз этих продуктов и написали письмо вице-премьеру Алексею Гордееву.

В Минсельхозе и Россельхознадзоре сообщили, что эти меры поддерживают. По словам производителей мяса, сейчас растут риски привоза из-за рубежа возбудителей опасных заболеваний животных, и попасть они могут как раз через еду вместе с путешественниками. Один из них — вирус африканской чумы свиней. Участники рынка говорят, что для людей он не опасен, но может передастся скоту, например, через отходы. А если попадет на предприятие, придется уничтожать все поголовье. Что касается молочки, то там опасаются ящура. Правда, эксперты отмечают, что твердый сыр созревает минимум 9 месяцев, поэтому вирусных рисков тут нет.

По материалам: «Ведомости».

Связанные новости

Читайте также