На острове Русский началась встреча Путина и Ким Чен Ына

25.04.2019, 07:10

Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

На острове Русский началась встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Путин встретил своего гостя на площадке перед главным входом в корпус «S» кампуса Дальневосточного федерального университета. После церемонии приветствия президент России и северокорейский лидер начали беседу в узком составе.

В начале переговоров лидеры выразили обоюдную надежду, что их диалог будет содержательным. Путин, в частности, выразил надежду, что визит лидера КНДР в РФ поможет урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Владимир Путин: «Уверен, что Ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений, позволит лучше понять, какими путями можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что можем сделать вместе, что Россия может сделать для того, чтобы поддержать те процессы, которые сейчас происходят».

Ким Чен Ын: «Ситуация на Корейском полуострове вызывает большой интерес всего мирового сообщества. Надеюсь, что наши переговоры станут важным событием для того, чтобы вместе оценить эту ситуацию, вместе обменяться мнениями по этой ситуации и вместе урегулировать этот вопрос».

Для Ким Чен Ына, который прибыл в Россию накануне на своем бронепоезде, это не только первая поездка в РФ, но и первый государственный визит после переизбрания на пост председателя госсовета КНДР в апреле текущего года.

Саммит Россия — КНДР проходит на базе кампуса Дальневосточного федерального университета. После беседы лидеров двух стран тет-а-тет переговоры продолжатся в расширенном формате.

Читайте также