В Госдепе осудили решение по гражданству России для жителей Донбасса

25.04.2019, 07:15

Видео программы «Сегодня»

Принимать заявления жителей Донбасса на получение российских паспортов будут уполномоченные лица ДНР и ЛНР, рассмотрение заявлений пройдет в Ростовской области, сообщили в МВД России.

Накануне Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Предположительный срок рассмотрения заявления — до 3 месяцев.

Реакция международного сообщества оказалась вполне предсказуемой. Одним из первых отреагировал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он назвал новый указ частью оккупационного плана и подрывом минских договоренностей.

В Госдепе также осудили это решение. Там считают, что «Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Сама Украина по этому поводу обратилась в ООН с требованием проведения сегодня специального заседания Совбеза. Оно запланировано на 22 часа по московскому времени. Что касается реакции в России, то как заявил спикер Госдумы Володин, указ о российских паспортах для жителей Донбасса принят в строгом соответствии с нормами международного права.

Читайте также