США назвали указ о паспортах частью «оккупационного плана» России

24.04.2019, 22:15

В Вашингтоне вслед за Киевом осудили решение об упрощенном получении гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

Так, спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что это «крайне провокационное» решение, которое «взято из „оккупационного плана“». Также он обвинил Россию в подрыве минских договоренностей.

А в посольстве США в Киеве заявили, что «осуждают дестабилизирующий указ» о российских паспортах.

Отметим, что ранее украинские власти назвали решение Владимира Путина «паспортным этапом оккупации Донбасса» и потребовали созвать экстренное заседание Совбеза ООН. А в штабе Владимира Зеленского заявили, что против России должны быть введены новые санкции.

Напомним, сегодня Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями отдельных регионов Донецкой и Луганской областей Украины. Президент России объяснил, что «это вопрос чисто гуманитарного характера», ведь сегодня жители Донбасса «не могут реализовать самые элементарные свои потребности».

А в МВД РФ объяснили, что заявления у жителей Донбасса будут принимать через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР, а рассматривать — в Ростовской области. Предположительный срок рассмотрения — до трех месяцев. Отказываться от украинского гражданства для обращения не понадобится.

Читайте также