ВОЗ посоветовала не давать гаджеты детям до 2 лет

24.04.2019, 21:17

ВОЗ выпустила рекомендации относительно времени, которое дети могут проводить за гаджетами без вреда для здоровья. Малышам в возрасте до 2 лет сидеть за экранами не рекомендуется вообще.

Постоянное использование гаджетов ведет к снижению двигательной активности и ухудшению качества сна, считают специалисты ВОЗ. Если маленькие дети не будут хорошо спать и не играть в подвижные игры, это плохо повлияет на их умственное развитие и будет способствовать развитию ожирения.

По данным ВОЗ, более 23% взрослых и 80% подростков проводят слишком много времени в сидячем положении, что плохо сказывается на их здоровье. Привычку к активному отдыху нужно вырабатывать с детства, поэтому врачи требуют «вернуть детям игру» и увеличивать время физической активности за счет времени, проведенного за экранами. При этом, отмечают специалисты, нельзя забывать о полноценном сне.

Количество времени, которое можно проводить за гаджетами, зависит от возраста малыша. Так, до 2 лет детям лучше не давать гаджеты вообще, а детям постарше — до 4 лет — сидеть за экранами можно лишь час в день. Малыши до года должны спать от 12 до 17 часов в день, дети до двух лет — от 11 до 14 часов, а дети до 4 лет — от 10 до 13 часов. Важно спать в одно и то же время.

На развитие малышей также плохо влияют различные удерживающие устройства: высокие стулья, к которым ребенка пристегивают специальными ремешками, ходунки, коляски — все, что сковывает движения. Специалисты ВОЗ рекомендуют хотя бы каждый час давать детям отдохнуть от этих устройств и подвигаться.

По материалам: Всемирная организация здравоохранения.

Читайте также