Минздрав: зарплата российских врачей выросла на 120%

24.04.2019, 20:02

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что средняя зарплата российских врачей выросла на 120% по сравнению 2012 годом и достигла 75 тысяч.

У среднего медперсонала зарплата увеличилась на 92% и составила 37 тысяч рублей. Младший персонал получает до 34 тысяч рублей, что на 227% выше, чем шесть лет назад.

Вероника Скворцова: «В большинстве субъектов Российской Федерации средняя величина должностных окладов врачей и среднего медицинского персонала увеличилась в полтора-два раза, что делает оплату труда более стабильной».

Скворцова добавила, что в прошлом году медработников полностью перевели на «эффективный контракт». Теперь они работают по установленным показателям и критериям эффективности труда. Также для них были разработаны меры социальной поддержки.

В марте в Интернете появилось видео с совещания в роддоме города Салавата, на котором акушеры смехом и овациями ответили на заявление главврача о зарплате свыше 60 тысяч рублей. Как позже выяснили правозащитники, после вычета налогов сотрудники учреждения получали от 10 тысяч рублей. После скандала с зарплатами правительство региона решило сделать перинатальный центр государственной структурой.

Читайте также