Пасхальное перемирие в Донбассе провалилось

24.04.2019, 19:56

Видео программы «Сегодня»

В Минске на первое заседание после избрания Зеленского собралась контактная группа, в которую входят представители России, Украины и ОБСЕ. Достижение мира в Донбассе Зеленский назвал своей первоочередной задачей, но пока ситуация не меняется.

Победивший на выборах Зеленский еще не действующий президент, но процесс выражения политической лояльности и понимания ситуации на Украине уже стартовал. Тут и пересмотр судебных решений, и затишье в деле Надежды Савченко и волна губернаторских отставок.

Изменения в составе украинской делегации на минских переговорах — тоже ключевой момент. В видеоформате стороны пытались договориться о пасхальном перемирии, которое было сорвано еще до подведения итогов президентской кампании. Сегодня был последний шанс, им не воспользовались. Более того, с утра ВСУ обстреляли Докучаевск.

Сам Зеленский неоднократно высказывался о развитии и переформатировании минского формата, хотя пока отрицает возможность прямых переговоров с Донецком и Луганском. При этом в его окружении отмечают безальтерантивность минской площадки.

Читайте также