В Екатеринбурге УК разрушила сад на крыше многоэтажки

24.04.2019, 19:18

Кадр из видео: Ксения Шимановская / youtube.com

Сотрудники екатеринбургской управляющей компании уничтожили сад на крыше многоэтажки, за которым 18 лет ухаживал местный пенсионер.

Пенсионер Николай Моргунов начал ухаживать за крышей девятиэтажного дома в начале 2000 года. В то время крыша протекала, но коммунальщики тянули с ремонтом. Мужчина починил кровлю сам, а потом посадил на крыше растения — дикую яблоню, грушу, черемуху, березу, рябину, ель и кедр. Однако сотрудники УК «Стандарт» всё вырубили.

82-летний пенсионер считает это местью за то, что несколько лет назад он выиграл у УК дело по пересчету коммунальных платежей. После этого коммунальщики сочли мужчину «неудобным жильцом».

В управляющей компании, в свою очередь, заявили, что убрали сад по решению суда из-за разрушения кровли.

Представитель УК «Стандарт»: «Мы убрали сад по решению суда. У собственника тоже есть это решение. Мы обратились в суд, когда этот сад начал разрушать кровельное покрытие и наносить ущерб жильцам. Сад не соответствует проекту дома, он там не предусмотрен. И выполнен не по технологиям».

Однако пенсионер утверждает, что не правда. В доме проводилось собрание собственников. Об ущербе там не говорилось, наоборот, местные жители проголосовали за сохранение сада. Но коммунальщики к ним не прислушались.

Сейчас Моргунов ищет юриста, чтобы узаконить сад на крыше. После этого он собирается полностью восстановить зеленые насаждения.

По материалам: 66.ру, Е1.ру.

Читайте также