Зеленский призвал усилить санкции против РФ

24.04.2019, 18:56

В штабе избранного президента Украины Владимира Зеленского усмотрели признаки «оккупации» в решении РФ об упрощении процедуры получения гражданства РФ жителям Донбасса и выступают за усиление международных санкций против Москвы.

В заявлении команды Владимира Зеленского говорится, что Россия посредством таких указов признает «свою ответственность в качестве государства-оккупанта».

Штаб Владимира Зеленского: «Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ».

Ранее в окружении избранного президента подвергли резкой критике подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощении приема в гражданство жителей Донбасса. Там «с сожалением» признали, что это решение «не приближает нас к решению основной задачи — прекращению огня».

Прокомментировал указ Владимира Путина и действующий президент Украины Пётр Порошенко. Он назвал это «еще одним вмешательством РФ во внутренние дела независимого государства». А глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что РФ перешла к «паспортному этапу оккупации».

Сегодня президент РФ Владимир Путин дал право гражданам «отдельных районов Донецкой и Луганской области» получать российское гражданство в упрощенном порядке. Указ уже вступил в силу. В документе говорится, что его цель — «защита прав и свобод человека и гражданина».

Читайте также