Украинцам перестало хватать денег на сало

24.04.2019, 17:36

Устроить в Пасху праздничное застолье на Украине смогут позволить себе далеко не все. На бедность населения и стремительно падающую покупательную способность обратил внимание депутат Сумского областного совета Александр Стрельченко.

Призыв Стрельченко потребовать от государства, чтобы оно контролировало цены на базовые продукты питания, появился на сайте «Оппозиционной платформы — За жизнь», представителем которой он является.

Александр Стрельченко, депутат Сумского областного совета, представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь»: «Празднование Пасхи даже по минимуму, к сожалению, затратно для значительной части населения Украины, обедневшего за последние годы на фоне инфляции и снижения социальных стандартов. Поэтому мы будем требовать, чтобы цены на базовые продукты питания были под контролем государства. В условиях экономического спада и кризиса это нужно делать, чтобы помочь людям».

По мнению депутата, цены на еду подскочили в том числе и благодаря отказу правительства от государственного регулирования цен на товары первой необходимости.

Александр Стрельченко: «Цены очень выросли, а покупательная способность украинцев существенно снизилась. Это лучший показатель провала экономической политики власти. Люди все меньше покупают мяса и сала. Для некоторых эти продукты вообще перешли в разряд деликатесов».

Ранее стоимость пасхальной корзины в стране оценил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Она, по его словам, за год выросла почти на 8%.

Читайте также