Путин дал старт отгрузки сжиженного газа на новом современном заводе в Высоцке

24.04.2019, 18:17

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня новый завод по сжижению газа «Криогаз-Высоцк» провел церемонию первой официальной отгрузки. Старт важному для экономики Ленинградской области мероприятию дал президент России.

Глава государства в режиме телемоста во время встречи с членами Совета законодателей в Таврическом дворце запустил процесс погрузки танкера-газовоза. Договор о строительстве «Криогаз-Высоцк» был подписан в 2016 году в рамках Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций составил более 50 миллиардов рублей.

Как сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, в год через этот терминал проходит миллиард кубометров природного газа, и весь этот объем сжимается и сжижается всего до 600 тысяч кубометров. Поэтому и достаточно всего одного относительно небольшого резервуара на 43 тысячи кубов.

Фактически завод работает с конца марта: отсюда уже отгрузили семь партий почти на 70 тысяч кубов. Три груза отправили в Клайпеду, третий по величине город Литвы, еще четыре — в финские порты. Но и для Ленинградской области есть свои плюсы от нового производства: это современные инвестиции, высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места.

Это первый подобный среднетоннажный завод в Балтийском регионе. Планируется, что голубое топливо с этого причала будут поставлять не только на европейский рынок, но и на внутренний — использовать в том числе для газификации удаленных потребителей.

Да и зарубежный рынок СПГ тоже быстро растет: покупателями российского сырья уже стали крупнейшие потребители в Литве, а в мае-июне здесь ждут еще несколько крупных газовозов, чтобы поставить экспорт на поток. Скоро здесь же появится еще и вторая очередь производства — почти на миллион тонн в год. На полную мощность сжиженный газ запустят в не менее сжатые сроки: уже в 2021 году.

Читайте также