Петербургские льготники будут ездить в электричках бесплатно

24.04.2019, 18:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Законодательное собрание города приняло закон о бесплатном круглогодичном проезде льготников на пригородных электричках.

Сегодня депутаты петербургского парламента пошли на рекорд, проведя в один день сразу три заседания. Такое рвение объясняется повесткой с политическими вопросами.

Временно исполняющий обязанности губернатора внес в ЗакС законопроект, который позволит пенсионерам и другим льготным категориям граждан бесплатно ездить на пригородных поездах не только в дачный сезон, но и вообще круглый год.

Отметим, что с 27 апреля бесплатно в электричках смогу ездить пенсионеры и люди предпенсионного возраста, пострадавшие от политических репрессий, матери-героини, труженики тыла, а также награжденные орденом «Родительская слава».

В целом утвердить документ по регламенту возможно лишь на разных заседаниях. Поэтому народные избранники, даже пожертвовав перерывом и не отрываясь от рабочих мест, завершили одну сессию и сразу вошли в другую. Поправок, на которые было отведено пять минут, никто не предложил, и 43 голосами за проект по бесплатному проезду льготников приняли, сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Между тем в РЖД полностью поддерживают решение законодателей и правительства Петербурга. Хотя признались, что оно было долгим и рождалось нелегко. Теперь, по словам замгендиректора РЖД Дмитрия Пегова, пассажиры смогут совершать более 9 миллионов льготных поездок.

Из бюджета Северной столицы на реализацию этого решения будут направлены 710 миллионов рублей. РЖД со своей стороны обязуется справиться с повышенной нагрузкой и обеспечить должный уровень поездок и их безопасность.

Читайте также