РФ призывает создать глобальный антитеррористический фронт

24.04.2019, 16:47

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Ситуация на востоке Украины стала одной из ключевых тем проходящей в Москве международной конференции по безопасности. Министры обороны, начальники генштабов и эксперты со всего мира обсуждали кризисы в Сирии и Венесуэле, вмешательство США в политику других стран и международный терроризм.

В многополярном мире у каждого государства свои страхи. С ними высокопоставленные военные более чем из 100 стран и приехали в Москву. Выступления участников конференции по безопасности звучали тревожно. Если в двух словах, то речь идет об опасном накоплении конфликтного потенциала. Градус международной напряженности повышают главным образом США, которые проводят неоколониальную политику, неприкрыто вмешиваясь в дела третьих стран как самостоятельно, так и используя для этого НАТО. Венесуэла, на правительство которой Вашингтон оказывает сейчас беспрецедентное давление, — яркий пример такой деструктивной политики.

Чтобы не быть голословным, Сергей Шойгу показал слайды, как США провоцируют гуманитарные катастрофы на Ближнем Востоке. Очевидно, что участники форума много чего в жизни повидали, но, глядя на лагеря беженцев, где голодают и умирают от болезней люди, сочувственных взглядов генералы и военные эксперты скрыть не смогли. На США здесь так или иначе обижен едва ли не каждый первый, но дерзнувших приехать делегатов из стран НАТО за смелость благодарили.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил о самой разрушительной для миропорядка годовщине — бомбардировках и расчленении Югославии силами США и Североатлантического альянса. Лавров дипломатично не стал сгущать краски, но то, что «разделяй и властвуй» — единственный принцип, которым руководствуется Вашингтон в своей внешней политике, в этом зале все понимают и без лишних слов.

В одном ряду с югославской трагедией, по словам российского министра иностранных дел, стоит гражданская война на Украине. Она началась 5 лет назад. По последним данным ООН, на юго-востоке страны погибли уже 13 тысяч человек. Про «цветные» революции и гибридные войны участники конференции должны говорить на отдельном пленарном заседании, но темы эти затрагивались в каждом выступлении. Однако еще больше расшатывает архитектуру глобальной безопасности выход США из стратегических договоров с Россией и попытки развернуть глобальную систему ПРО.

Но все же угрозой миру номер один остается международный терроризм. Боевики с Ближнего Востока перебираются в Африку и Азию. Теракты в Шри Ланке показали, что порох сухим сегодня нужно держать всем.

Россия — одна из немногих стран, которая, по словам участников конференции, борется с распространением радикальных идей не только кнутом, уничтожая позиции боевиков в Сирии, например, но и пряником, помогая людям вернуться к мирной жизни. В Сирии строятся школы, больницы и дороги, восстановлена инфраструктура разрушенной террористами Пальмиры. Чтобы продолжить эффективную борьбу с группировками боевиков по всему миру, Россия сегодня предлагает создать универсальный антитеррористический фронт под эгидой ООН.

Читайте также