В Сочи по решению суда снесут многоквартирные самострои

24.04.2019, 14:16

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Минстрой России выступил за максимальную легализацию самовольно построенного жилья при условии, что такие дома безопасны для проживания. Сейчас с проблемой выселения столкнулись тысячи жителей Сочи. Они рискуют остаться без крыши над головой после того, как суд признал их дома незаконно построенными.

Как правило, застройщик получал разрешение на возведение частных домов, а возводил многоквартирные, продавал метры и через суд узаконивал многоэтажку, мол, нельзя же теперь выгнать собственников.

На сегодняшний день в Сочи насчитывался почти 500 самостроев. Это незаконные кафе, гаражи, пристройки и частные дома. Но в этом списке оказалось больше 50 многоквартирных домов с несколькими тысячами дольщиков.

Чтобы не сносить дома где уже проживают собственники, администрация Сочи предлагает заключить с ними мировое соглашение, при этом демонтировав лишние этажи. Положено три — пусть три и останется. Куда идти тем, кто на четвертом?

По словам юристов, предлагаемое мировое соглашение лишь добавляет вопросов. Даже расходы на снос лишних этажей лягут на плечи владельцев квартир. А как быть людям, теряющим свои квадратные метры? К кому они могут претензии предъявлять? Сделки не только с застройщиком, но есть и двойные, и тройные.

Только специальная экспертиза может показать, безопасен ли такой демонтаж для нижних этажей. Чтобы разработать нормативно-правовую базу для подобных соглашений, понадобится время, которого нет у собственников. Согласно решению суда, они должны покинуть свои квартиры.

Читайте также