Пострадавшим выплатят компенсации

25.01.2011, 13:14

Видео программы «Сегодня»

Родственники погибших и пострадавшие при теракте, помимо федеральных выплат, получат материальную помощь от столичных властей.

Родственники погибших и пострадавшие при теракте в Домодедово, помимо федеральных выплат, получат материальную помощь от столичных властей. Об этом сегодня заявлено на заседании правительства Москвы, которое началось с минуты молчания.

Сергей Собянин, мэр г. Москвы: «Правительство Москвы окажет материальную помощь семьям жертв и пострадавших граждан. За счет городского бюджета семьи погибших получат единовременную помощь в размере 2 миллионов рублей. За счет городского бюджета также гражданам, получившим тяжелый и средней тяжести вред здоровью, будет выплачено по 1,5 миллиона рублей, тем, у кого легкие ранения, будет оказана помощь в размере 1 миллиона рублей».

Кроме того, несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей, будут обеспечены пособием в размере 13,5 тысяч рублей в месяц. Не останутся без внимания и престарелые родители, которые потеряли своих детей. Московские власти полностью оплатят похороны жертв. Семьям погибших и пострадавших, приехавшим из других регионов или стран, предоставят бесплатное жилье, питание и транспорт, передает НТВ.

Речь зашла и о ситуации, которая возникает уже не первый раз, когда таксисты используют чрезвычайные обстоятельства и устанавливают нереальные цены.

Сергей Собянин, мэр г. Москвы: «Вновь возник инцидент с работой таксомоторного парка, таксистов. Я даже не знаю, это либо легальные таксисты, но, скорее всего, нелегальные. Они опять отличились, требовали безумные деньги за свою работу. Несмотря на то, что был организован бесплатный вывоз пассажиров аэроэкспрессом, выделены дополнительные автобусы, тем не менее такой случай был.

Я вчера уже говорил об этом с руководством Мосгоравтотранса. Необходимо заключить два-три соглашения с таксомоторными парками, чтобы в таких ситуациях они действовали оперативно, либо бесплатно, либо по минимальной цене».

Читайте также