В Серпухове приговорили участкового, проглядевшего убийство ребенка

24.04.2019, 13:54

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

В Серпухове огласили приговор бывшему полицейскому, чье бездействие стоило жизни пятилетней девочке. Следователи доказали, что участковый Георгий Кузнецов, чтобы не портить статистику, не принял заявления от местных жительниц: они просили защитить их детей от странного мужчины. Позже стало известно об изнасиловании и убийстве маленькой Вайды именно тем человеком. Сегодня участкового осудили на 10 месяцев исправительных работ.

Девочка пропала с детской площадки возле своего дома летом прошлого года. Ее тело нашли на следующий день в спортивной сумке у железной дороги. Выйти на след убийцы удалось с помощью камер наблюдения. Преступником оказался местный житель Александр Сёмин. Как утверждают его соседи, они давно считали его подозрительным и уже обращались в полицию из-за того, что он однажды снял штаны перед ребенком. Однако участковый ничего не сделал.

В СК сочли, что из-за отказа в возбуждении уголовного дела Сёмин почувствовал себя безнаказанным, поэтому и решил похитить, изнасиловать и убить девочку.

Следствие по делу Сёмина продолжается. Ему предъявили обвинения, сейчас он в психиатрической больнице.

Читайте также