США пригрозили России авианосцами в Средиземном море

24.04.2019, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что развернутая в Средиземном море американская авианосная группировка — сигнал для Москвы. По словам Хантсмана, эти корабли должны указать России на необходимость «прекратить дестабилизирующую деятельность по всему миру».

Джон Хантсман, посол США в России: «Дипломатические связи и диалог в сочетании с мощными оборонительными системами этих кораблей демонстрируют России, что если она стремится к улучшению отношений с Соединенными Штатами, то должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру».

Посол добавил, что каждый авианосец представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии». В эпоху серьезной конкуренции даже одна авианосная группа обеспечивает огромную оперативную гибкость и маневренность. А когда две таких группы работают вместе, происходит беспрецедентное сдерживание «односторонней агрессии», добавил он.

Сейчас в Средиземном море находятся в общей сложности десять американских кораблей, в том числе авианосцы Abraham Lincoln и John C. Stennis, более 130 самолетов, а также девять тысяч моряков и морских пехотинцев.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также