На Украине заявили о «смене тона» России по делу о задержанных моряках

24.04.2019, 08:31

В МИД Украины заявили, что российская сторона «изменила тон» в переговорах с Киевом по делу о задержанных в ходе провокации в Керченском проливе моряках.

По словам замминистра украинского МИД Елены Зеркаль, 23 апреля Москва и Киев обменялись мнениями об освобождении задержанных. При этом украинскую сторону «поразил кардинальный переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущему дипломатии».

Зеркаль не пояснила, в чем именно до этого проявлялось «хамство» Москвы, но отметила что «смена тона» никак не повлияла на позицию Киева. При этом замеченные изменения замминистра списала на особенности российской тактики или желание «затянуть процесс консультаций».

В среду адвокат задержанных Николай Полозов сообщил, что некоторым из них разрешили позвонить родственникам. Сейчас моряки и их адвокаты знакомятся с постановлениями о технических экспертизах артиллерийского вооружения судов «Бердянск» и «Никополь».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности освобождения арестантов в знак доброй воли избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому. По словам представителя Кремля, процедура освобождения прописана в законодательстве, а следствие по делу в любом случае завершится судом.

Напомним, 25 ноября 2018 года два бронекатера и буксир ВМС Украины незаконно вошли в российские территориальные воды и взяли курс на Азовское море. На требования остановиться нарушители не отреагировали, в результате суда были задержаны.

По материалам: Facebook Елены Зеркаль, Facebook Николая Полозова.

Новости по теме

Читайте также